Кейс
Внедрение подсистемы «Продажи» - как первый шаг в автоматизации всех контуров учета в 1С:ERP
ЛВЗ «Саранский»
Краткая справка о заказчике: Ликероводочный завод «Саранский» расположен на территории Республики Мордовия и входит в состав холдинга «МордовАлкоПром», наряду с двумя спиртовыми заводами, торговым домом «Саранский дистиллерс» и фирменной розничной сетью «Мордовская водка», объединяющей 500 магазинов.
Предприятие является одним из крупнейших в отрасли, в частности, только под ТМ «Деревенька» производится более 50 млн бутылок в год, дистрибуция представлена во всех федеральных сетях и во всех регионах РФ, развивается 15 экспортных направлений, собственная торговая сеть занимает 30% объема продаж от всех лицензированных точек республики.
Исходная проблема и задачи
Заказчик планировал перейти с доработанной конфигурации Бухгалтерия предприятия 2.0 на программный продукт, включающий все контуры учета.
Основные задачи проекта заключались в следующем:
1. Сократить штрафы от покупателей из-за потери заявок или ошибок в них.
2. Повысить клиентский сервис.
3. Минимизировать ручной труд сотрудников коммерческой службы.
4. Уменьшить влияние человеческого фактора на создание документов коммерческой службой.
5. Получить масштабируемые рабочие места.
Предложенное решение
В первую очередь посчитали правильным — запускать подсистему «Продажи» 1С:ERP и далее принимать решение о внедрении оставшихся подсистем.
Результат
При внедрении учетной системы 1C:ERP реализовали обмены с ЕГАИС, настроили актуальные остатки готовой продукции в 1C:ERP, так как все выпуски продукции формировались в 1C:ERP. Автоматизировали обмен с основной учетной системой предприятия (Бухгалтерия предприятия) и программой складской логистики (WMS).
По результатам успешной работы было принято решение о поэтапном переводе отгрузок покупателям предприятия в 1C:ERP. Был автоматизирован обмен EDI, дополнены обмены с ЕГАИС, учетной системой предприятия и программой складской логистики.
Благодаря автоматизации и сокращению влияния человеческого фактора на бизнес-процессы не теряются заявки от покупателей, возрос уровень контроля выполнения заявок. Как результат — практически исключены штрафы из-за ошибок в заказах и потери заявок. Заказчик получил масштабируемые рабочие места.
В перспективе планируется запуск оставшихся подсистем в 1C:ERP.
В ходе реализации проекта были автоматизированы следующие направления производственной деятельности:
Внедрение 1С:ERP